ОБРАЩЕНИЕ Председателя Совета РОО «НКА Азербайджанцев» в г. Москве

10 июня 2022 года на отчетно-выборной конференции  РОО  «Национально-культурной автономии азербайджанцев» в г.Москве (НКА Азербайджанцев Москвы) был избран новый состав правления структуры. Председателем избрали меня, Бахтияра Гасанова, в связи с чем выражаю свою благодарность за доверие всем голосовавшим за мою кандидатуру. Отмечу, что конференция прошла в режиме очного присутствия делегатов, за исключением двоих, принявших участие в мероприятии в дистанционном режиме.

В свете высокого доверия, оказанного мне, хотел бы в общих чертах поделиться своим видением тех шагов и формате деятельности, которые, в моем понимании, проявляются важнейшими с точки зрения необходимости вдохнуть новую жизнь в работу «НКА Азербайджанцев» Москвы. Моя цель как лидера организации — поднять эту деятельность на новый уровень, так как сама ситуация вокруг нас призывает (в буквальном смысле слова) реализовывать новые идеи и задачи. 

Прежде всего, отмечу, что в своей работе на новом посту я буду исходить из положений Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 г., актуализирующей создание условий для активного участия НКА и привлечения их потенциала к решению задач в этой сфере, а также в деятельности по гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, включая профилактику экстремизма и предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве.

Параллельно краеугольным акцентом в деятельности Московской организации будет и тот, что, как о том говорилось на одном из заседаний Совета по межнациональным отношениям, НКА являются неотъемлемой частью механизма реализации государственной национальной политики, партнёрами органов государственной власти, тем институтом гражданского общества, без которого координация взаимоотношений граждан и государства существенно затрудняется.

Подчеркну, что деятельность «НКА Азербайджанцев» Москвы регулируется Конституцией РФ и Федеральными законами. Новый текст Конституции страны (с поправками 2020 г.) констатирует, что многонациональный народ РФ соединен общей судьбой на своей земле и исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. Конституция также фиксирует защиту со стороны государства культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ, гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия. Кроме того, Конституцией запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В свою очередь, Закон РФ «О языках народов РФ» (в редакции 2022 г.) фиксирует гарантию со стороны государства всем народам России, независимо от их численности, равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.

В свете отмеченного, напомню, что «НКА Азербайджанцев» Москвы является формой национально-культурного самоопределения граждан РФ, относящих себя и сознающих свою принадлежность к азербайджанскому народу — преемственному наследнику языка и  самобытной культуры предков. В аспекте чего целями и задачами «НКА Азербайджанцев» Москвы являются содействие сохранению и развитию национального языка, традиций, национальной культуры азербайджанцев в различных формах, изучение национального культурного наследия, достижений национальной культуры.

В то же время, хотел бы вспомнить подчеркивание Президентом РФ В.В. Путиным того факта, что в практике ряда государств гражданская и этническая идентичности часто воспринимаются некими конкурентами. Что, по его словам, абсолютно некорректно, а для России — совершенно неприемлемо. Так как человек может принадлежать к той или иной этнической группе, но страна у нас всех одна – большая Россия, обладающая самобытным, уникальным наследием наших народов.

В ракурсе прозвучавшего, нет никакого диссонанса с положениями устава «НКА Азербайджанцев» Москвы. Ведь еще общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев раскрывал определение «Азербайджанство» и как сохранение своей национальной принадлежности и национально-духовных ценностей, и в качестве обогащения их синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями.

В этом контексте особо подчеркну, что азербайджанцы России, включая, естественно, выходцев из Азербайджана, проживающих в Москве, видятся важнейшим стержнем в деле укрепления союзнических отношений между Россией и Азербайджанской Республикой. 

В своем поздравлении президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву глава РФ Владимир Путин, подчеркнув важную роль официального Баку в решении многих актуальных вопросов международной повестки дня, с удовлетворением отметил высокий уровень российско-азербайджанских отношений. Особо остановившись на Декларации о союзническом взаимодействии, которая, по словам В. Путина, несомненно, будет способствовать качественному наращиванию двусторонних связей во всех сферах, что в полной мере отвечает интересам наших дружественных народов.

В свою очередь, поздравляя В.В. Путина с Днем России,  надежной основой поступательного развития азербайджано-российского стратегического партнерства и многопланового сотрудничества И. Алиев определил многовековые узы дружбы и добрососедства, связывающие наши народы. При этом лидер Азербайджана также остановился на подписании Декларации о союзническом взаимодействии, закрепившей высокий уровень наших межгосударственных связей, сложившихся в течение последних тридцати лет.

Мне представилось актуальным привести высказывания российского и азербайджанского президентов по той причине, что азербайджанцы России могут и должны способствовать устойчивости межгосударственных связей между РФ и Азербайджаном, становясь реальнейшим политико-экономическим и культурно-гуманитарным мостом в данном направлении. В связи  с чем можно обратить внимание на нахождящиеся на рассмотрении правительства Азербайджана не одного десятка проектов российских компаний в Восточном Зангезуре и Карабахе, представленных для реализации на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики. То есть и на этом поле просматриваются значительные перспективы для азербайджанской диаспоры России.

Параллельно в наших планах — привлечение к большей активности в диаспорском движении выходцев из Азербайджана русской и других национальностей. 

Вкупе с чем мы видим перспективы в использовании потенциала деятельности Школы межэтнической журналистики и этнопарков, позволяющих демонстрировать этническую культуру для молодежи. 

Отдельное направление — выстраивание нового формата отношений с русской общиной г. Баку.

В целях реализации стоящих перед нашей организацией задач мы, конечно, очень серьезно думаем о наличии слаженно работающей команды единомышленников — творческих личностей, заряженных положительной энергией. Мы готовы изучить предложения, проекты, направленные на осуществление тех задач, что «НКА Азербайджанцев» Москвы ставит перед собой. А потому приглашаем к сотрудничеству все общественные организации, политических лидеров, деятелей науки, искусства, литературы, бизнесменов, в общем, всех представителей общественности для успешного претворения в жизнь социально значимых проектов во всех областях, а также активного участия в федеральных, городских и муниципальных мероприятиях г. Москвы.

Давайте же консолидируем все наши ресурсы и добьемся успеха не на словах, а на деле!

 

Председатель Совета РОО «НКА Азербайджанцев» в г. Москве:  Бахтияр Гасанов