03 октября 2022 года в рамках намеченных встреч с представителями азербайджанской интеллигенции в офисе РОО «НКА азербайджанцев» Москвы состоялась встреча с: Мусаевым Вячеславом Кадыр оглы, доктор технических наук, профессор Московского государственного строительного университета, профессор Российского университета транспорта (МИИТ), академик РАЕН, академик МАЭБ, академик российской академии архитектуры и строительных наук (РААС), Гарибовым Рафаилом Башир оглы, доктор технических наук, профессор Саратовского научно исследовательского института судебных строительно-технических экспертиз, академик российской академии архитектуры и строительных наук (РААС), Исмаиловым Родионом Шамилевичем, режиссером, продюсером, выпускником Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Как известно, интеллигенция -это наиболее образованная часть общества, это элита, мозг и совесть нации, играющая важную роль, у которой есть свои взгляды, свои позиции. Поэтому как авангард общества, она должна стать главным фактором в консолидации всех азербайджанцев Москвы. Гости отметили важность новых инициатив, проектов, поступательные шаги, проведенные новым Советом.

В продолжительной встрече были обсуждены многочисленные вопросы деятельности по реализации проектов как в области сохранения языка, культуры, истории и вековых традиций азербайджанского народа, так и вопросы развития образования и науки, поддержки талантливой молодежи в образовании и трудоустройстве, намечено проведение круглых столов, конференций, причем как общероссийских, так и международного уровня с привлечением ученых, специалистов из Европы, США, Канады, Турции, Ирана и др. стран, а также организации межгосударственных мегагрантов на подготовку силами российских ученых, этнических азербайджанцев, диссертантов, докторантов по наиболее важным инновационным отраслям науки и техники, крайне необходимых сегодня в Азербайджане. Отдельной темой стали обсуждения проектов по освещению в СМИ и телевидении жизни и творчества, юбилеев выдающихся азербайджанцев, нашей истории, богатой культуры, традиций, координатором которых должен стать Р.Ш. Исмаилов. Как отметил председатель Совета РОО «НКАазербайджанцев» Москвы Гасанов Б.Ш. «мы надеемся на понимание, поддержку и активное участие со стороны наших ведущих ученых и деятелей культуры», «мы нуждаемся в Вас, ваших советах, в поддержке и реальных делах».

Пресс-служба РОО «НКА азербайджанцев» Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *