10 октября 2022 года в офисе Региональной общественной организации национально-культурная автономия азербайджанцев г. Москвы состоялась встреча актива с представителями научной элиты Москвы. На встрече приняли участие:

  1. Аллахвердиев Аладдин Мамед Гусейн оглы, профессор Московского института электронной техники (МИЭТ, Зеленоград),заместитель проректора по учебной работе, член Координационного Совета Департамента образования Москвы.
  2. Байрамов Вагиф Дейрушевич, профессор, доктор социологических наук, академик РАО, руководитель научной лаборатории Российской Академии Образования (РАО), награжденный медалью «Терегги» (2016, Азербайджан), орденом «Почета (2019, Россия), Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  3. Аллахвердиева Лейла Мадат кызы, профессор, доктор экономических наук, член-корреспондент российской академии естественных наук (РАЕН)
  4. Меликов Ибрагим Мустафаевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедры философии российского государственного социального университета (РГСУ)
  5. Исмайлова Лейла Гусейн кызы, кандидат филологических наук, доцент кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего Зарубежья, руководитель Центра азербайджанского языка и литературы Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ)

Председатель Совета РОО НКА азербайджанцев Москвы, Гасанов Бахтияр Шабанович, поблагодарил всех гостей за принятие участия в таком представительном форуме, отметил, что азербайджанцы гордятся своей могучей научной элитой в Москве, в других субъектах России и странах мира, достигших значимых высот в науке.

Во встрече были обсуждены многие вопросы:

— ответственная роль интеллигенции в построении новых форм в деятельности азербайджанских диаспорских организаций;

— роль деятелей науки, культуры, искусства в консолидации всех общественных организаций, для реализации главных задач диаспоры – сохранении и пропаганде азербайджанского языка, традиций, культуры;

— всем необходимо понять, что диаспора, особенно ее состоявшаяся творческая часть, это общность, обладающая экономическим, культурным и интеллектуальным потенциалом, который должен приносить пользу и дивиденды исторической Родине;

— нашим состоявшимся ученым необходимо налаживать сотрудничество, связи с ВУЗами, академическими и отраслевыми НИИ, соотечественниками учеными, аспирантами, докторантами, талантливыми студентами, работающими в исторической Родине;

— как нам стать мостами-проводниками по инновационным отраслям науки, техники и технологий для научной молодежи Азербайджана в ведущие ВУЗы, НИИ России;

— необходимо выработать эффективную стратегию по отношению все возрастающей с интеллектуальной миграцией, «утечкой мозгов» и процессами реэмиграции (на примерах Китая, Индии и др. стран);

— провести on/off Line презентации, лекции ведущих ученых России для азербайджанской молодежи, совместные программы по магистратуре, аспирантуре и получении Мегагрантов.

Особый интерес вызвали предложения и рекомендации профессора Байрамова В.Д., особенно по созданию Попечительского Совета из авторитетных ученых-экспертов для выработки и оценке стратегических задач. Исмайлова Лейла ханым высказала конкретные предложения по совместным проектам с Центром языка и литературы МГЛУ по постановке театральных сцен.

В целом очередная встреча прошла продуктивно для обеих сторон, в оживленной, рабочей обстановке, были затронуты многие проблемы, но обе стороны решили продолжить в следующий раз в более широкой профессиональной аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *