14 ноября 2022 года в актовом зале школы №1583 г. Москвы, носящей имя Керим Керимова, состоялось торжественное мероприятие «Восхождение убеждений», приуроченное к 105-летию легендарного советского ученого-инженера генерал-лейтенанта, председателя государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей СССР, азербайджанца Керим Керимова. Организатором мероприятия выступила школа №1583 совместно с национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы. Модератором вечера была Гасымова Рамида Салех кызы, педагог-организатор школы, умело с почтением представляющая почетных гостей.

В представительном по количеству гостей и участников мероприятии приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, а также коллеги, сослуживцы и члены семьи Керим Керимова: Роскосмоса, министерства обороны, Федерации космонавтики, Центра подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина, Союза ветеранов космических войск, ЦНИИМАШ, музея космонавтики и другие.

Мероприятие открыла вступительным словом о юбиляре и о школе, Директор Дворянцева Светлана Евгеньевна. Затем с приветственным словом от чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России Полада БюльБюль оглы выступил советник Заур Пашаев, в котором были отмечены некоторые моменты из его биографии, а также высокая оценка его деятельности в СССР и особенно на исторической Родине. Запоминающими и задушевными были выступления сослуживцев и коллег по космической программе: начальника управления Роскосмоса генерал-лейтенанта Александра Павловича Павловского (выпускника бакинского высшего войскового командного училища), заслуженного испытателя Бугровой Скеллы Александровны (Федерация космонавтики), а также полковника Гурушина Николая Николаевича и генерал-лейтенанта Гусева Юрия Григорьевича (Союз ветеранов космических войск). Особенно живо слушали гости, а школьники кадетских классов с замиранием, выступление космонавта-исследователя Борисенко Андрея Ивановича. Как известно, последние годы жизни Керим Керимов успешно работал в легендарном институте ЦНИИМАШ, о которой рассказал заместитель начальника отдела АО ЦНИИМАШ Бурданов Антон Владимирович. Не менее интересным было выступление заведующей научно-методическим отделом Музея космонавтики Юлии Викторовны Костиной. Председатель фонда Памяти солдат победы Александр Ильич Сафронов передал школе портрет Керим Керимова, созданный художником из серии «Солдаты Победы», отметивший, что юбиляр во время войны был в государственной комиссии по приемке легендарных КАТЮШ.

В своем выступлении Бахтияр Шабанович Гасанов, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы, поблагодарил всех гостей за участие в таком важном мероприятии-юбилее, особо поблагодарил гостей, которые отозвались на наши приглашения, отметил, что чувствует особую гордость за своего легендарного соотечественника, но еще большую гордость и душевную ответственность, регулярно посещая и поддерживая именно эту школу, носящую имя Керим Керимова.

В заключении выступления Гасанов зачитал и передал директору по поручению министра Правительства Москвы, руководителя Департамента по национальной политике и межрегиональным связям Виталия Ивановича Сучкова, Благодарственное письмо, направленное руководству школы, в котором отмечается высокая оценка работы школы по воспитанию культуры межнационального воспитания молодежи Москвы. С приветствием выступил Эльшан Ибрагимов, председатель Правления НКА азербайджанцев Московской области.

На мероприятии приняли участие внук Керим Керимова – Керим, племянница (дочь брата) Мариам Мустафа кызы Керимова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Выступления чередовались кадрами из документальных фильмов о Керимове, прекрасными концертными выступлениями артистов-школьников, а также презентациями их проектных работ, отмеченных на Конкурсах г. Москвы. Всех гостей и особенно членов семьи удивил портрет, нарисованный Мехрибан Юсифли, талантливой ученицей 7 кадетского класса школы, подающей надежды юной художницы.

Необходимо отметить, что в предверии торжества были проведены работы по ремонту, восстановлению экспонатов и обновлению мебели в Музее «Содружество», с поддержкой НКА азербайджанцев Москвы, в котором собраны экспонаты, сувениры, музыкальные инструменты, изделия национально-прикладного искусства, книги и другие многочисленные предметы истории, культуры Азербайджана, а также отдельный уголок, посвященный Керимову, книги и мундир, в котором он посетил школу в 1997 году.

После торжественной части мероприятия гости посетили Музей «Содружество» в школе, ознакомились с его богатой коллекцией экспонатов, скрупулезно собранных на протяжении почти 30 лет. В помещении музея между гостями продолжилась оживленная беседа, обмен мнениями, знакомства. В музее гостеприимные организаторы угостили всех гостей традиционными азербайджанскими сладостями (пахлава, шекербура, бадамбура, гогал и др.) с ароматным душистым Азерчаем.

One thought on “АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ, ЧЬЕ ИМЯ НАВСЕГДА ВПИСАНО В ИСТОРИЮ МИРОВОЙ КОСМОНАВТИКИ — ВИДЕО”
  1. Поздравляю за интересное, имеющее большое культурное, политическое, межгосударственное, познавательное значение, мероприятие! Выступившая одним из организаторов этого мероприятия «Национально-культурная автономия азербайджанцев» г. Москвы показывает свою неоценимую, полезную деятельность в выстраивании тесных межкультурных связей между Азербайджаном и РФ, в увековечивании памяти имени великого азербайджанца, председателя Госкомиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей, генерал-лейтенанта Керима Алиевича Керимова! Выражаю благодарность руководству «Автономии…», руководству и работникам школы № 1583 за бережное, уважительное отношение к памяти К.А. Керимова, имя которого носит данная школа, за высокий уровень организации мероприятия! Спасибо! Молодцы!
    Профессор Аллахвердиев А.М., Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *