9 декабря 2022 года в офисе Благотворительного Фонда горских евреев СТМЭГИ состоялась встреча руководства и актива национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы с руководством Фонда, организовавшего для официальных представителей азербайджанской общины Москвы теплый дружеский прием на высоком уровне.

В приветственном слове вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев рассказал о целях и задачах Фонда, многочисленных социально значимых гуманитарных проектах, реализованных в сфере благотворительности, духовно-нравственного воспитания, сохранения обычаев, традиций и культуры горских евреев. Он особо отметил, что населенный горскими евреями, поселок «Красная Слобода» является одним из самых известных в Азербайджане и даже за его пределами. «Говоря о родине предков, мы всегда обращаем свой взор на Азербайджан. Вот поэтому мы всегда будем рядом с родной для нас азербайджанской общиной, всячески поддерживая её и оказывая необходимое содействие», — подчеркнул Герман Захарьяев.

В ответном слове глава азербайджанской диаспоры Москвы Бахтияр Гасанов, выразив признательность за тёплый прием и гостеприимство, отметил, что в Концепции развития возглавляемой им автономии одной из главных задач значится налаживание связей с ведущими диаспорскими организациями России, а выбор общины горских евреев самой первой отнюдь не случаен. По его словам, Азербайджан всегда был и остается ярким примером толерантности и мультикультурализма для всего мира. «Многовековая дружба азербайджанцев и горских евреев имеет прочный исторический фундамент, сплетенный искренними чувствами, тесными узами добрососедства и братства, общими традициями и ценностями. Мы вместе – неотъемлемая часть многонационального монолитного азербайджанского народа, потому и горские евреи также являются носителями нашего общего богатого историко-культурного наследия, объединяющей нас азербайджанской культуры», — отметил Б. Гасанов.

Заместитель председателя автономии Гашим Алиев добавил, что представители горских евреев, которые родились и выросли в Азербайджане, ныне живут в России и разных странах мира, работают на благо своих стран, но никогда не забывают о своих корнях, об Азербайджане, бережно чтут свои обычаи и традиции.

С конструктивными предложениями о перспективных направлениях совместного взаимодействия выступили также представитель молодежного крыла автономии Гамид Гасанов и заместитель председателя по вопросам культуры Таир Аскеров. Исполнительный директор Фонда СТМЭГИ Данил Данилов предложил передать азербайджанским друзьям книги стихов горских евреев на азербайджанском языке. Инициативы проведения совместных проектов были поддержаны также и заместителем президента Фонда Давидом Мордехаевым.

После приветственных речей в торжественной обстановке и в присутствии средств массовой информации состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве Национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы с Российским еврейским конгрессом и Фондом горских евреев СТМЭГИ.

Стороны высоко оценили подписание данного стратегически важного соглашения. Комментируя его значение, вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев отметил, что данная продуктивная двусторонняя встреча, позволившая детально обсудить все этапы дальнейшего совместного сотрудничества, да и сам Меморандум являются показателями высокого уровня взаимного доверия, личных дружеских отношений и нацеленности на более тесное взаимодействие в будущем. В свою очередь, председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы Бахтияр Гасанов выразил убежденность в том, что проведенная на высоком уровне весьма плодотворная встреча и всесторонний обмен мнениями в теплой дружеской атмосфере отражают уровень наших отношений. «Подписание Меморандума закладывает прочную базу для значимых проектов», — заключил Бахтияр Гасанов.

Ссылки: Moskvadakı Azərbaycan diasporu ilə Rusiya Yəhudi Konqresi arasında Memorandum imzalanıb:

https://apa.az/az/xarici-siyaset/moskvadaki-azerbaycan-diasporu-ile-rusiya-yehudi-konqresi-arasinda-memorandum-imzalanib-736839

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *