20 января 2023 года в 16:00 в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Вопросы регулирования трудовой миграции: потребности бизнеса и влияние на деловой климат».

Организатор мероприятия — Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Модератор мероприятия – Московский Юрий Викторович, Председатель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Обсуждались самые наболевшие, актуальные вопросы для российского бизнеса, с которыми сталкиваются как предприниматели, в основном среднего и малого бизнеса, так и мигранты. А именно;

— вопросы регулирования (количественно и качественно) трудовой миграции;

— каковы реальные потребности бизнеса в привлечении мигрантов, причем отдельно в крупных промышленных городах, а также в малых, менее промышленно развитых областях;

— какие механизмы необходимы для эффективного контролирования притока мигрантов, прозрачных критериев оценки заявок работодателей;

— регулирования роста безработицы среди местного населения, способной привести к высокой напряженности на рынке труда и криминогенной обстановке в местах компактного проживания мигрантов.

Эти и другие вопросы были обсуждены с участием предпринимателей, видных общественных деятелей, представителей государственных структур, а также руководителей национальных диаспор: узбекской, таджикской, киргизской, азербайджанской и других. От НКА азербайджанцев Москвы в работе Круглого стола активное участие приняли Гасанов Бахтияр Шабанович, председатель Совета и Алиев Гашим Мамед Джафар оглы, заместитель председателя, отметивший в своем выступлении, что чем сложнее экономическая ситуация, тем острее перед российским средним и малым бизнесом, перенесшем огромные потери в период Пандемии, встают эти проблемы, а также, что решение всех вопросов требуют не отдельных приказов, постановлений какого-то министерства, а сложного системного, комплексного подхода к этой многоцелевой, многокритериальной проблеме как государственных органов, бизнес структур, так и общественных организаций, как основного источника обратной связи.

В своем выступлении Медлев Никита Дмитриевич, ведущий эксперт-юрист Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей поблагодарил всех и выступивших за участие и предложения, просил отправить письменно свои предложения в Аппарат, в результате которых будут сформированы новые документы для представления руководству государства.

Пресс-служба НКА азербайджанцев Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *