Каждый год 2 февраля отмечается День молодежи Азербайджана. В этот день в 1996 году был проведен I Форум азербайджанской молодежи по инициативе Министерства Молодежи и Спорта, а также согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики, в котором приняли участие более 2 тысяч представителей молодежных организаций из всех регионов республики. Форум определил обязанности, стоящие перед государственными органами, молодежными организациями, перед каждым молодым человеком, проведение действенных мероприятий по всестороннему развитию молодежи, для скорейшего и эффективного решения молодежных проблем.

Необходимо отметить, что Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

Сразу после моего избрания руководителем НКА азербайджанцев Москвы, в концепции были определены основные приоритетные направления в нашей работе:

  • привлечение ученых и творческой интеллигенции;
  • привлечение активных женщин, причем, как добившихся успехов в карьере, так и домохозяек с нераскрытыми способностями;
  • привлечение активной, творческой молодежи.

Наша цель помочь в духовном становлении и самоорганизации, эффективной занятости, формировании самобытной национальной идентичности с сохранением богатых исторических национальных культурных ценностей, традиций, обычаев, возможности для получения современного образования в престижных вузах России и за рубежом, а также занятия спортом и здорового образа жизни. Азербайджанская молодежь высоко осознает свою социальную ответственность перед государством и народом.

С полной уверенностью хочу сказать, что все необходимые мероприятия, осуществляемые в последнее время и России, и в Азербайджане откроют перед азербайджанской молодежью светлое будущее.

В заключении считаю необходимым привести важные слова Президента Азербайджана И.Г. Алиева: «У меня особенное отношение к молодежи, мое сердце с вами. Вы во всех делах можете опираться на меня. А я опираюсь на вас»

Председатель НКА азербайджанцев Москвы                                            Б.Ш. Гасанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *