4 апреля 2023 года. в зале заседаний Института Этнологии и Антропологии (ИЭА) Российской академии наук (18 этаж Главного здания) состоялся семинар, организованный по инициативе Группы по истории этнологии и антропологии и Центра антропо-экологии и общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы», посвященный памяти Льва Николаевича Гумилева. С докладом «Взгляды Гумилёва на природу межэтнических отношений и причины их популярности в России на рубеже 1980-х – 1990-х гг  выступил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Ямсков Анатолий Николаевич.

Докладчик обстоятельно рассмотрел представления Гумилёва о пассионарном толчке, возникающем под воздействием суперэтносов, их комплиментарности друг к другу, воздействии на сферу межэтнических отношений, этнических конфликтов на постсоветском пространстве в процессе и после распада СССР.

Докладчик представил свое видение основных причин того, почему в конце 1980-х и до сегодняшнего дня противоречивые, по мнению некоторых специалистов, положения Гумилёва получили столь широкое признание в среде постсоветской интеллигенции, особенно лиц с инженерно-техническим образованием, пропагандируются в среде тюркоязычных народов и государств СНГ. После доклада были заданы много вопросов, а также в прениях выступили гости и сотрудники института. В своем выступлении заместитель председателя национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы Алиев Гашим передал приветствие от имени председателя, Гасанова Бахтияра, а также поблагодарил руководство института за предоставленную возможность провести такое масштабное мероприятие в стенах одного из ведущих и старейших институтов России по проблемам этнологии, национальной политики. Особо выделил роль доктора исторических наук института Мариам Мустафаевны Керимовой, поддержавшей инициативу и согласившейся быть модератором мероприятия, и докладчика, предоставившего много интересных материалов о работах Гумилева. Гашим Алиев отметил, многогранный ученый, историк‑этнолог, поэт, Лев Николаевич Гумилев, автор свыше трехсот статей и двенадцати монографий, стихов, рассказов и поэтических переводов, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Политическая история первого тюркского каганата. VI-VIII вв«, докторскую «Древние тюрки«, его первая монография «Хунну», а позже «Открытие Хазарии«, цикл статей «Ландшафт и этнос», «Древняя Русь и Великая степь» (присуждена премия имени Луначарского), «Тысячелетие вокруг Каспия» (удостоена премии имени Гаджи 3ейналабдина Тагиева, Азербайджан). На титульном листе книги «Древние тюрки» автор написал «посвящаю эту книгу нашим братьям – тюркским народам СССР». Гумилев видимо, не ошибался «нам лучше жить вместе». В прениях выступили гости: поэтесса, переводчик Афаг Шихлы, прочитавшая свои переводы стихов Гумилева на азербайджанском языке), востоковед Искендеров Фуад, Фараджева Лейла,  Мамедова Ирада, представители татарской диаспоры — Гаяр Ахметович Искандер, Ильдар Рустамович Утямышев (вице-президент РАЕН, доктор технических наук), Дыбо Анна Владимировна,  Миронова Анна Андреевна (Московский Лингвистический университет), Аттакуров Раимкул Арзиматович (руководитель киргизской диаспоры) и др. Гостеприимные хозяева показали гостям популярные печатные труды, энциклопедии института, посвященные народам России, сфотографировались у бюста Н.Н. Миклухо-Маклая. Мероприятие прошло на высоком уровне, очень продуктивно, а в заключении дискуссии продолжились за традиционным чайным столом с азербайджанскими сладостями.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *