24 октября 2023 г. в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошел ІІІ Международный молодежный форум «Дружба народов».

Цель Форума — укрепление дружественных отношений между молодежными организациями стран Центральной Азии и Российской Федерации и ознакомление с развитием и перспективой молодежной политики.

Организаторы Форума: Московский государственный лингвистический университет и Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана в России в содружестве с национальными диаспорскими организациями Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана. Перед конференц-залом была организована этнокультурная выставка с показом изделий национально-прикладного искусства, сувениры, национальная одежда и богатой национальной кухни народов Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана.

Пленарную часть открыла ректор МГЛУ — Краева Ирина Аркадьевна, представители посольств и другие гости.  В своем выступлении Алиев Гашим, заместитель председателя Совета НКА азербайджанцев Москвы, зачитал приветствие участникам Форума от председателя Совета Гасанова Бахтияра.

Программа Форума проходила по секциям:

В секции по ознакомлению с практиками работы с молодежью представителей посольств и диаспор стран Центральной Азии, выступили спикеры: Осмонбеков Кубанычбек Бекболатович, председатель кыргызской диаспоры в Москве и области, Аттакуров Раимкул Арзимаматович, депутат парламента Киргизии и др.

В своем выступлении Алиев Гашим Мамед Джафар оглы, заместитель председателя Совета НКА азербайджанцев Москвы, напомнил, что 2023 год, объявлен   и рассказал о наставниках, на примере деятельности видного государственного деятеля СССР, Гейдар Алиева, добившемуся многократного увеличения квоты на поступление национальной молодежи в ведущие ВУЗы СССР, открытию колледжа по подготовке национальных военных кадров, созданию новых инновационных производств (завод бытовых кондиционеров, плавучих установок по разработке месторождений углеводородов на море и др.) Также спикер отметил, что сегодня российские ВУЗы предоставляют возможность обучаться за счет госбюджета иностранным студентам из бывших стран СНГ, призвал использовать все возможности для обучения, перенять у ведущих ученых, педагогов, специалистов весь опыт передовых научных школ по инновационным технологиям. Ведь европейские санкции показали острую необходимость налаживания собственного производства всего необходимого в молодых суверенных государствах Центральной Азии.

В секции по публичной дипломатии и реализации международных проектов, выступили политологи, журналисты и представители Фонда Горчакова.

В секции молодых предпринимателей России и стран Центральной Азии были прочитаны лекции, посвященные лидерству, карьере и успеху.

В заключении в программе Форума прошел концерт с участием студентов-артистов, исполнивших песни и танцы народов Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана.

Пресс-служба НКА азербайджанцев Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *