Вагиф Юнус оглы Керимов (5 июля 1949 в г. Баку) — учёный-педагог, заслуженный геолог РФ (2019), лауреат премии имени И. М. Губкина (2016), доктор геолого-минералогических наук, профессор. В 1971 году окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского института нефти и химии (Баку), получил специальность «горный инженер — геолог», после чего остался там работать, пройдя путь от инженера до декана геологоразведочного факультета (1986—1994).

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1983 году — докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по специальности «геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений». C 2009 года — заведующий кафедрой «Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа» РГУ нефти и газа .

С 2017 года — Заведующий кафедрой «Геологии и разведка месторождений углеводородов» РГГРУ Автор 35 монографий и учебников, более 300 научных статей в том числе учебников: «Теоретические основы и методы поисков и разведки скоплений нефти и газа», «Нефтегазопоисковая и промысловая геология», «Общая и региональная геотектоника», «Геология СССР»; монографий — «Шельф, его изучение и значение для поисков и разведки скоплений нефти и газа», «Поиски и разведка залежей нефти в стратиграфических и литологических ловушках», «Поиски и разведка морских месторождений нефти и газа» и другие. С 2009 г. заведующий кафедрой теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа.

С 2017 г. заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе. С 2021 г. является членом Общественного Совета Министерства Энергетики РФ. От своего имени и членов Совета поздравляю уважаемого профессора с днем рождения, желаю крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов.

 

Председатель Совета РОО НКА азербайджанцев Москвы Б.Ш. Гасанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *