Ежегодно 18 октября отмечается один из самых важных национальных праздников в стране — День восстановления государственной независимости (азерб. Müstəqilliyin Bərpası günü). В этот день в 1991 году Верховным Советом Республики был принят Конституционный акт о государственной независимости Азербайджана от СССР.

30 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджана было принято постановление Верховного Совета Азербайджанской Республики «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики», основываясь на Декларации о независимости, принятой Национальным Советом Азербайджана 28 мая 1918 года.

С этого момента Азербайджан приобрел государственную самостоятельность, а 18 октября стало праздником национальной независимости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

Поздравляем азербайджанцев, живущих в Москве, других субъектах России, а также во всем мире с праздником, желаем всем здоровья и благополучия в каждой семье.

Пресс-служба НКА «Азербайджанцев Москвы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *