«Если женщина не сдаeтся, она побеждает, если сдаeтся — диктует условия победителю» (Карел Чапек).

 «Женщина вывела мужчину из рая, и только женщина может вернуть его в рай» (Элберт Хаббард).

В сегодняшнем мире инновационных технологий, прогресса, открытий, эмансипации и феминизма наиболее остро стоит вопрос о роли женщин в современном обществе. Современная женщина-азербайджанка ХХI века, независимо от места проживания, работы и специальности стремится:

— к самореализации, финансовой независимости, не останавливаться на достигнутом;

— выступать как помощница и партнер мужу, способна ободрять и вдохновлять его, помогать раскрыть его лучшие способности, быть верной;

-женщина–мать должна родить, накормить, одеть, защитить, воспитать, обучить своего ребенка и передать опыт, создать домашний очаг, придать уют в семье, добрую атмосферу и тепло человеческих отношений, а также взаимопонимание как в своей семье, так и в обществе;

— образованная женщина в разы больше даст своим детям, что ведет к образованности нации;

23 октября 2022 г. в офисе НКА азербайджанцев Москвы состоялась первая встреча, имеющая целью объединение женщин-азербайджанок Москвы, в котором приняли участие известные педагоги школ, ВУЗов Москвы, поэтессы, публицисты, дизайнер, модельер, художник-керамист, руководитель студии «Гончаровъ», успешные бизнес-женщины, а также певица, ведущая корпоративов. Дистанционно присоединилась Нурия Мансурова, заслуженный деятель культуры Азербайджана, певица, живущая в Москве.

В начале встречи гостей тепло приветствовал Председатель Совета «НКА азербайджанцев» Москвы Бахтияр Шабанович Гасанов, который поблагодарил всех гостей за участие в таком важном и представительном мероприятии, рассказал о новой Концепции деятельности организации, о роли консолидации всех азербайджанцев Москвы для реализации намеченных целей, в которой самая весомая роль должна быть возложена на активистов-женщин, учителей, деятелей культуры и искусства, а также кратко рассказал о намеченных к реализации проектах.

Выступающие гости высказали благодарность за приглашение, за конкретные положительные и весомые шаги нового руководства московской диаспоры, выразили свою поддержку во всех начинаниях, будущих проектах, в которых готовы принять активное участие.

Были высказаны конкретные идеи, предложения по организации и проведению мероприятий по пропаганде азербайджанского языка, культуры, традиций, обычаев, о необходимости приобретения собственного «Культурного центра» в Москве, организации курсов по изучению языка, игры на национальных инструментах и танцев, курсов кройки и шитья, проведения национальных праздников, фестивалей, выставок изделий национально-прикладного искусства и др.

Особый интерес вызвали два актуальных предложения:

— по привлечению молодежи, особенно студентов к общественно-полезной деятельности, помогать им в обучении как в школе, так и ВУЗе, и последующем трудоустройстве (с привлечением знакомых бизнесменов);

— по организации работы репетиторов (из числа азербайджанских учителей с опытом работы) как по основным школьным предметам, так и по изучению русского языка (для детей мигрантов, получивших образование не в русском секторе), музыки, но с особыми льготами для многодетных и малообеспеченных семей.

Как заботливые родители, гости высказали интерес в привлечении молодых в проводимых мероприятиях для взаимного знакомства молодых, что поможет созданию крепких новых семей в отличии от виртуальных знакомств в интернете, в соц сетях.

Бахтияр Шабанович предложил в «НКА азербайджанцев» Москвы создать мощную, активно действующую организацию «Женское Объединение» со своим правлением и подразделениями, объединенными по профессиональным интересам.

Встреча прошла очень интересно, продуктивно, за чайным столом были обсуждены многие вопросы, причем настолько задушевно, что были прочитаны стихи и спеты популярные песни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *