10 ноября 2022 года в офисе «азербайджанцев Москвы» прошло первое рабочее совещание по созданию Правового Центра помощи соотечественникам на платформе азербайджанской диаспоры Москвы. В совещании приняли участие заслуженные и почетные адвокаты России: Караев Алекбер Кара оглы, Рахимли Араз Паша оглы, Рафиев  Азер Джалил оглы и Багиров Алиахмед Бейтуллаевич.

Мероприятие открыл приветственным словом руководитель азербайджанской диаспоры Москвы Бахтияр Гасанов, который поблагодарил гостей за то, что приняли предложение и нашли возможность, несмотря на занятость, принять участие в таком нужном и важном деле. Кроме того, Б. Гасанов отметил, что одной из главных задач в Концепции развития национально-культурной автономии считается создание внутреннего подразделения по юридической неотложной помощи соотечественникам.  Далее выступил заместитель Председателя Совета Гашим Алиев, который остановился на конкретных целях, задачах и проблемах Центра. В ходе обсуждения были высказаны одобрения и отмечена важность создания данного Центра, сделаны ценные конструктивные предложения, выделены важные приоритеты и моменты в деятельности Центра.

В своих выступлениях участники отметили:

— важность правового консультирования, просвещения, оказания информационных, консультативно–правовых услуг по вопросам защиты прав и свобод наших соотечественников и граждан России, и мигрантов, приехавших на временную работу.

— защита прав и интересов граждан-азербайджанцев в официальных государственных структурах, задержанных полицией и судах всех инстанций;

— защита прав социально незащищенных категорий населения пенсионеры, инвалиды, безработные, многодетные семьи, студенты, иные малообеспеченные и социально уязвимые категории граждан. 

— оградить соотечественников от непорядочных, недобросовестных юристов, адвокатов, рекомендовать и подключать только проверенных, доверенных, включенных в Реестр.

— приглашать студентов юридических ВУЗов Москвы для помощи и прохождения реальной практики на конкретных делах под управлением опытных наставников, тем самым выработать у студентов практических навыков профессиональной деятельности в процессе разрешения правовых ситуаций.

— подготовить Памятку для мигрантов-соотечественников, в которой будут собраны все самые необходимые правила, законодательные акты, пошаговые схемы куда и как обращаться, необходимые адреса и телефонные номера госструктур.

— подготовить готовые ссылки на необходимые сайты, бланки, с подробными пошаговыми инструкциями как заполнять.

— подготовить раз в месяц или квартал (как минимум) краткий Дайджест новых указов, постановлений, законодательных актов, а также самые часто используемые вопрос/ответ (на сайте НКА или ТВ программах)

— организовать офис для приема и call-центр для обращений с дежурным сотрудником, регистрирующим все поступающие дела с перенаправлением адвокату/юристу соответствующего профиля.

Было предложено каждому гостю предоставить из своего окружения доверенных, профессиональных юристов-патриотов, готовых предоставить первоначальную бесплатную консультацию по проблемам, а в дальнейшем защищать интересы в соответствии с установленным законом порядком, но с предоставлением льгот.

Участники решили более конкретно обсудить рабочие детали в следующих встречах с большим количеством юристов и сотрудников правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *