01 декабря 2022 г. в офисе НКА азербайджанцев Москвы состоялась рабочая встреча с учеными и видными общественными деятелями азербайджанцами. На повестке дня были: 1. Знакомство с новым руководством НКА. 2. Оценка деятельности за 5 месяцев. 3. Обсуждение планов на 2023 г. 4. Предложения к плану.

Встречу открыл заместитель председателя Совета НКА Гашим Алиев, который поблагодарил всех гостей за принятие приглашения и участие в таком представительном совещании и рассказал кратко о проделанной работе и о плане деятельности на 2023 год. После подробного представления каждого участника Гашим Алиев передал слово поочередно участникам. Профессор Аладдин Аллахвердиев положительно оценил деятельность организации за 5 месяцев, подчеркнув основные правильные приоритеты и шаги. Профессор Кямран Рустамов особо выделил, что руководство НКА с первых дней взялось за восстановление потерянных позиций, правильно выстроило работу, наладило взаимоотношения с правительственными структурами, а также с ГУВД г.Москвы.

Фуад Искендеров в своем выступлении отметил о часто используемом в СМИ и ТВ способе «Пост-правда» и «Пост-Фактум», то есть выложить фейк в качестве эффективного правдивого материала, который потом может быть опровержен, но свое действие на общество уже оказал. Затем рекомендовал оказать внимание на подготовку и выдвижение профессиональных кадров на ТВ программы.

Профессор Абузар Багиров поздравил новое руководство с избранием и положительно оценил первые шаги и планы, рассказал немного исторических фактов о деятельности диаспоры в Москве с 1990 годов. Но в качестве критики указал включение в планы масштабные проекты по подготовке и изданию книг по пропаганде богатой и многогранной азербайджанской культуры, литературы, а именно онтологий произведений классиков и современных авторов. Отметил, о достижениях в 2009 года по успешной работе с редакцией популярной «Литературная газета». 

Профессор Низами Мамедов поддержал деятельность и планы на следующий год, отметил о важности создания экспертного Совета из ученых, специалистов в разных областях науки, использовать их достижения, привлечь их потенциал и способности для исторической Родины-Азербайджана, отобразить на популярных сайтах всю деятельность. Профессор Асим Касимов выразил благодарность за проделанную работу и поддержал важность многих пунктов Планов. Все выступающие выразили готовность поддержать и оказать посильную помощь в реализации планов, внесли некоторые коррективы и предложения в программу на 2023 год. Особое внимание участники оказали на важные проекты – создание Центра Правовой помощи, Центра оказания медицинской консультативной помощи, Центра оказания консультаций по проблемам «Образование» и «Репетитор» соотечественникам. В заключительной части выступил Председатель Совета Бахтияр Гасанов, который поблагодарил всех гостей за участие в таком представительном высокопрофессиональном составе, за поддержку деятельности организации и предложенные предложения и замечания, также отметив, что не видит успешной работы в будущем без активного участия наших ученых, Аксакалов, видных общественных деятелей с многолетним опытом. Бахтияр Гасанов выразил общее мнение, что такие встречи нужно проводить регулярно, в дальнейшем сформировать Экспертный или Попечительский Консультативный Совет, в котором будут оперативно обсуждаться все наши проблемы и приниматься решения. 

В целом встреча прошла очень целенаправленно, продуктивно, были высказаны новые предложения, замечания и острая, но конструктивная критика. После официальной части дискуссии продолжились за чайным столом с национальными сладостями и кутабами.        

СПИСОК УЧАСТНИКОВ на 01 декабря 2022 

  • Кямран Энвер оглы Рустамов, доктор технических наук, профессор, публицист, член Союза журналистов РФ и Азербайджана.
  • Аладдин Мамед Гусейн оглы Аллахвердиев, профессор, заместитель проректора по учебной работе НИУ Московский Институт Электронной техники (МИЭТ)
  • Асим Мустафаевич Касимов, доктор технических, профессор. Главный научный сотрудник Института Проблем Управления РАН
  • Абузар Мусаевич Багиров, доктор филологических наук, профессор МГИМО, ведущий научный сотрудник Института Мировой Литературы РАН, председатель Московского отделения Союза писателей Азербайджана
  • Низами Мустафа оглы Мамедов, доктор философских наук, профессор кафедры Управления информационными процессами РАНХ и ГС при президенте РФ, академик РАЕН, эксперт ЮНЕСКО в области культуры и образования, Директор института глобализации и устойчивого развития МНЭПУ (международный независимый эколого-политологический университет)
  • Фуад Мамед оглы Искендеров, востоковед, публицист.
  • Солтан Ахмед оглы Худатзаде, главный врач Стоматологической клиники «Жемчуг». Юсиф Бахыш оглы Ахмедов, бизнесмен-меценат
  • Гумметов Челяби Габиб оглы, общественный деятель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *