Известный предприниматель, меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев родился в Баку, в Ичери Шехер, в семье сапожника Мухаммедтаги Тагиева и его жены Умханым в 1838 году.

От первого брака с Зейнаб ханум у Г.З.Тагиева было трое детей: Исмаил, Садых и Ханым.

В 1896 г. он женился на Соне, дочери генерал-майора Б. Араблинского, у них родилось пятеро детей: Лейла, Сара, Мамедтаги, Мамедказим и Сурайя.

В начале 60-х годов начал заниматься торговлей мануфактурными изделиями, а в 1870 году он приобрел небольшой завод по переработке белой нефти и попытать счастья в нефтяном деле. Вместе с партнером они приобрели земельный участок на Биби-Эйбате и начали бурить колодец. В начале 1878 года на участке забил долгожданный нефтяной фонтан. Небольшое нефтеперерабатывающее предприятие Г.З.Тагиева превратилось в крупный производственный комплекс, объединяющий бурение, добычу, переработку и транспортировку. Это означало не только создание ценных экспортных товаров и новой прибыльной отрасли в Азербайджане, но и обеспечение тысяч безработных работой и бесплатным жильем. Г.З.Тагиев остался в памяти народа не только как обладатель больших богатств, но и своей просветительской и благотворительной деятельностью. Вот почему Гаджи еще при жизни называли «отцом нации».

По его инициативе и при непосредственном участии в Баку было построено первое здание театра, запущена конная железная дорога (конка) и начал функционировать Тагиевский пассаж – торговый дом с рядом магазинов и контор в центре города. Г.З. Тагиев принимал активное участие в разработке и реализации проекта по обеспечению питьевой воды города Баку. Одной из важных заслуг Г.З.A. Тагиева стало открытие в 1901 году в Баку русско-мусульманской женской школы имени императрицы Александры Федоровны, известной как женская школа Тагиева. Школа была первым светским учебным заведением для мусульманских девочек на Востоке. Выпускники женской школы заложили основу для подготовки учителей к работе в азербайджанских школах и формирования системы профессионального образования для азербайджанских женщин.

В 1919 году правительство Азербайджанской Республики отправило сотни молодых людей за границу для получения высшего образования. Им была оказана материальная помощь от Г.З.Тагиева. После установления Советской власти в Азербайджане в 1920 году все жилые и общественные здания и промышленные предприятия, принадлежавшие Г.З.Тагиеву, были конфискованы. Г.З.Тагиев скончался 1 сентября 1924 г.

Г. Тагиев занимался благотворительностью не только в Российской империи, но и в других государствах. Примером тому служит Пакистан. В начале XX века на этих территориях разразилась пандемия чумы. От стремительно распространявшейся смертельной болезни в Пакистане погибло более 100 тысяч человек. Тагиев за свой счет купил и высылал в Пакистан более 300 тысяч ампул вакцины от чумы, что сыграло основную роль в победе над смертельной болезнью в Пакистане.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *