28 января 2023 года в Москве, в «Президент-отеле» состоялся III общероссийский итоговый форум Кыргызской диаспор в России.

Целью форума, указанного в программе, является укрепление международных связей и межнационального сотрудничества, а также содействие развитию публичной дипломатии». В работе форума приняли участие государственные чиновники России и Москвы, а также из Кыргызстана: члены правительства, министры, депутаты парламента, видные общественные деятели, известные Аксакалы. Почтили своим присутствием руководители и общественные деятели, представители общественных организаций из дружеских стран Казахстана, Азербайджана, Беларусь, Армении, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также журналисты.

В рамках форума прошёл Круглый стол, модератором которого был председатель «Совета Кыргызской диаспоры» Кубанычбек Бекболотович Осмонбеков.

В работе форума приняли участие делегаты из более 30 регионов России, где работают общественные и культурные организации выходцев из Кыргызстана, лидеры диаспор и активисты.

В своём выступлении Гасанов Бахтияр Шабанович, председатель Совета НКА азербайджанцев Москвы отметил, что «Общее достояние и особая гордость народов, проживающих в России, это традиции добрососедства, взаимного понимания и уважения, межкультурных коммуникаций. Только общими усилиями мы сможем сохранить наши общие ценности, защитить суверенитет и противостоять вмешательству из вне. » В кульминации форума состоялось подписание документа-Меморандума о взаимодействии с дружескими этническими диаспоральными организациями, а именно с НКА азербайджанцев Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *