23 февраля 2023 г. в Баку состоялась рабочая встреча секретаря Епархиального управления в Азербайджане Архимандрита Алексия (Никоноров) в Религиозно-культурном центре Бакинской епархии с председателем Совета «национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы» Гасановым Бахтияром Шабановичем и его заместителем Алиевым Гашимом Мамед Джафар оглы.

Архимандрит Алексий, тепло приветствовав гостей из Москвы в епархиальной библиотеке, рассказал им о высоком уровне межнациональных и межрелигиозных отношений в Азербайджане, отметив особую роль национального лидера Гейдара Алиева в формировании нынешнего комфортного климата для представителей разных этнических и религиозных сообществ в стране, о внимании и поддержке, оказываемой религиозным и национальным сообществам со стороны президента Ильхама Алиева, а также об усилиях, которые предпринимают религиозные лидеры во главе с шейх-уль-исламом по поддержанию высокого уровня межрелигиозного диалога. Архимандрит передал гостям сувениры и свою монографию об албанских храмах в Азербайджане.

В свою очередь, гости выразили свое признание важной работой нового руководителя бакинской епархии, коренного бакинца, высокообразованного ученого, религиозного деятеля, рассказали о целях и задачах, которые стоят перед национально-культурной автономией азербайджанцев Москвы, о проделанной работе нового состава руководства за последние 7 месяцев, планах и проектах, часть из которых особо заинтересовала Архимандрита, а на остальные он дал свое благословение.

Также гости информировали об особом благосклонном отношении со стороны всех соответствующих структур Правительства Москвы и России.

В сопровождении Архимандрита гости осмотрели экспозицию епархиального музея и ознакомились с интерьером Кафедрального собора св. Жен-Мироносиц, отреставрированного азербайджанским московским бизнесменом-меценатом А. С. Курбановым (ныне покойным).

Пресс-служба «НКА азербайджанцев Москвы»

http://pravoslavie.az/newses/news/?id=14288

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *