24 марта 2023 года в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ), Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ прошло культурологическое мероприятие — Фестиваль национальных культур «Весна идет, весне дорогу», посвященное одному из древнейших праздников на Земле – межнациональному празднику «НОВРУЗ». Организаторы пригласили сотрудников посольств стран СНГ, руководителей национально-культурных автономий, видных общественных деятелей национальных диаспор Москвы.

В фойе Конференц-зала была организована выставка изделий национально-прикладного искусства, музыкальных инструментов, сувениров многих народов СНГ: Азербайжан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и др. В насыщенной концертной программе прозвучали песни, танцы народов СНГ, сопровождаемые инсценированными рассказами о своих традициях, обычаях празднования прихода весны. На сцене выступили и студенты, и профессиональные ансамбли: азербайджанцев, казахов, киргизов, узбеков, молдован, армян, грузин и др. Студенты разных национальностей показали и угостили гостей своими национальными блюдами.

Среди приглашенных активных участников была группа из национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы, которая содействовала в организации и проведении праздника (оснащении выставки, концерта, национальных сладостей, «семени», одежды и др.) После торжеств делегация НКА азербайджанцев Москвы (Гасанов Бахтияр Шабанович, председатель и Алиев Гашим Мамед Джафар оглы) провела продуктивные переговоры по совместным проектам с Директором Проектного офиса международного сотрудничества, профессором Егоровой Ольгой Геннадьевной, Директором Центра языков и культур стран СНГ МГЛУ, Коневым Владимиром Николаевичем, заведующей кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья доцентом Хулхачиевой Женишкуль Саматовной, руководителем Центра азербайджанского языка и культуры доцентом  Исмайловой Лейлой Гусейн кызы.

Центр азербайджанского языка и культуры создан для обучения азербайджанскому языку, знакомства с историей, культурой, обычаями, традициями Азербайджана; укрепления культурных и духовных связей России и Азербайджана. В своем выступлении в Центре Бахтияр Гасанов предложил поддержку в приобретении учебных и методических пособий; произведений азербайджанских классиков и современных писателей, а также в проведении культурологических, научных мероприятий, круглых столов и встреч с представителями азербайджанской культуры, связанные с юбилеями известных деятелей Азербайджана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *