11 апреля 2023 г. заместитель Председателя НКА азербайджанцев Москвы Гашим Алиев принял участие, как приглашенный эксперт, в семинаре «Всероссийская перепись населения, анализ национального состава Москвы и миграционных процессов», в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан в современной России», состоявшемся в Московском Доме Национальностей. Ведущий семинара Московский Юрий Викторович, председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор Фонда «Добрососедство», соведущая семинара: Дунаева Елена Сергеевна, ведущий аналитик Центра «Прогноз», помощник руководителя РОССТАТА.

В работе приняли участие члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Общественного совета при ГБУ «МДН», эксперты в области миграционной и национальной политики, преподаватели вузов, приглашенные гости. Директор ГБУ «МДН» Сергей Сергеевич Ануфриенко поприветствовал участников семинара и отметил актуальность рассматриваемой темы.

Выступили: Удальцов Игорь Сергеевич, эксперт ГД комитета по национальной политике; Московский Юрий Викторович; Дунаева Елена Сергеевна «Практика организации переписей населения в России и в мире».

В прениях выступили: Артеменко Ольга Ивановна, Григорович Алексей Александрович, Садыхбеков Джамиль Рафикович, Алиев Гашим Мамед Джафар оглы и др.

В вопросах и прениях были высказаны отрицательные стороны при организации, проведении переписи и оценки неточности результатов, отраженных в таблицах Росстата. Были высказаны предложения провести внеочередную перепись населения в России. В завершении мероприятия, Юрий Викторович Московский поблагодарил участников семинара за продуктивную работу и активное обсуждение докладов.

Пресс служба НКА азербайджанцев Москвы

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *