20 апреля 2023 г.  большая делегация общественной наблюдательной комиссии в составе видных общественных деятелей национальных диаспор Москвы посетили Центр временного содержания иностранных граждан в пос. Сахарово, в рамках проекта, проводимого Ассоциацией «Координационный Центр защиты и адаптации мигрантов, президент, Тохирджон Хошимов совместно с Национально-Культурной автономией азербайджанцев Москвы, председатель Совета, Бахтияр Гасанов, Региональной таджикской организацией содействия, развития физкультуры и спорта «Памир» председатель Анзор Назархудаев и др., для содействия социально-культурной, трудовой, правовой и психологической адаптации мигрантов. В этот Центр попадают иностранные граждане, которые подлежат административному выдворению за пределы страны, депортации или реадмиссии за нарушение законодательства: режима пребывания в РФ и из-за проблем с миграционными документами.

Руководители общественной комиссии, Тохирджон Хошимов, Бахтияр Гасанов, осмотрев многие корпуса, ознакомившись с условиями содержания, отдыха, пообщавшись лично со своими соотечественниками, отметили, что иностранные граждане содержатся в учреждении в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, личной безопасности, охраны здоровья, не допускается дискриминация лиц по признакам пола, национальности, языка, религиозных убеждений.

Члены комиссии передали руководству ходатайства на ускоренное рассмотрение выдворения некоторых задержанных ввиду объективных причин: с тяжелым (при смерти) состоянием матери, воссоединения многодетной семьи, указали, что некоторые пребывают более года. Также руководители диаспор заявили, что помогут с привлечением предпринимателей-соотечественников, которые выплатят штрафы за депортируемых.

Кроме того, высказали мнения, что проблемы в миграционной сфере требуют комплексного решения несколькими госструктурами, а часть вообще могут быть решены с помощью применения амнистии. Иностранные граждане и лица без гражданства, в основном малограмотные, подлежащие депортации или реадмиссии, утратили свои документы, прожили в России и не позаботились получением РВП, российского паспорта, до уплаты штрафа не имеют возможности передвигаться, осуществлять трудовую деятельность, из-за чего срок их содержания увеличивается и ложится тяжелым финансовым бременем на федеральный/городской бюджет.

Члены делегаций передали всем лицам, содержащимся в Центре, праздничные подарки: порции плова, самсы, лепешки, фрукты, восточные сладости, приуроченные к окончанию священного месяца мусульман – Рамадан, праздника разговения – Ураза байрам.

Налаженные доверительные, рабочие отношения членов делегации с руководством Центра, заместителем начальника Полежаевым Сергеем Евгеньевичем и его командой сотрудников, сочетающих в себе добродушие и четкое соблюдение должностных обязанностей, должны привести к еще лучшим результатам в решении общих задач с соблюдением законодательства и принципов гуманизма, уважения человеческого достоинства, без дискриминации по признакам национальности, религиозных убеждений.

В заключении состоялась беседа руководителей делегации в кабинете заместителя начальника Центра, где были переданы ходатайства, высказаны частые проблемы, вопросы, а также Тахирджон Хошимов передал благодарственные письма, адресованные руководителям Центра, совместно с Бахтияром Гасановым поблагодарили за теплый прием, поддержку и содействие в нашей общей работе с мигрантами. Полежаев С.Е. в ответ поблагодарил за большую, нужную и полезную работу, чуткое отношение к проблемам своих соотечественников не только в праздники, которое положительно влияет на душевное, психологическое состояние мигрантов, а также заверил оперативно решать все возникающие проблемы, переданные руководителями комиссии.

В результате обсуждений наиболее частых проблем, вопросов, пожеланий все стороны пришли к заключению, что такие встречи должны быть регулярными, целенаправленными на комплексное решение насущных проблем мигрантов, государства с привлечением заинтересованных государственных структур, широкой общественности и национальных диаспорских организаций, и посольств (консульских служб) стран СНГ и др.

В Центре в основном содержатся до высылки три категории иностранных граждан:

  1. наказанные за административное правонарушение порядка пребывания или трудовой деятельности на территории РФ (статьи 18.8 и 18.10 КоАП), решением суда, в котором срок содержания не указывается и отсутствует судебный контроль.
  2. суды помещают депортируемых по ходатайству миграционных органов: отбывшие наказание по уголовному обвинению, лица, в отношении которых принято решение о нежелательности и депортации. Отбывшего наказание осужденного задерживают на пороге колонии и везут прямиком для депортации.
  3. ожидающие реадмиссии в страну исхода при соблюдении Соглашения с этой страной.

Большая часть виновных за административное правонарушение ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ —  «Нарушение миграционного законодательства» с назначением штрафа в размере пять тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного перемещения.  Нежелательный вывод из личных общений — ожидающие депортации и реадмиссии часто помещаются не более чем на 120 суток, по истечении которых миграционный орган снова обращается в суд о продлении срока, который, в свою очередь, соглашается с ним. Только совместными усилиями МВД, посольств, общественности можно будет оперативно решить многие проблемы, вернуть семьям кормильцев, обществу трудоспособных граждан, а также сократить расходы Федерального бюджета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *