25 апреля 2023 г. в Конференц-зале Института Этнологии и антропологии Российской Академии наук имени Н.Н.Миклухо-Маклая состоялся семинар с участием представителей национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы.

С докладами на тему «Изучение русского сельского населения Азербайджана: история и современность» выступили кандидаты исторических наук, ведущие научные сотрудники: Ямсков Анатолий Николаевич, Григулевич Надежда Иосифовна, Соловьева Любовь Тимофеевна.

В докладе были представлены материалы работ, выполненных в экспедициях сотрудников института с 1986 по 1990 гг., посвященных русским молоканским селам Азербайджана. Докладчики остановились на истории возникновения поселений русских сектантов, изменений демографической ситуации в Шемахинском, Гянджинском, Исмаиллинском, Кедабекском и Ленкоранском районах, особо выделили теплые, дружелюбные связи русских с местными в сфере хозяйства, традиции о кунаках и их роли в социальных и хозяйственных связях, ответили на вопросы: Юрия Дмитриевича Анчабадзе, доктор исторических наук, руководитель Отдела Кавказа института, Ибрагима Мустафаевича Меликова, профессора. В своем выступлении Заместитель Председателя Совета национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы, Алиев Гашим, поблагодарил руководство Института Этнологии, докладчиков, сотрудников отдела Кавказа за интересные материалы, представленные ими, а также модератора семинара, доктора исторических наук Мариам Мустафаевны Керимовой. В своем выступлении Гашим Алиев привел некоторые сведения и факты, дополняющие докладчиков, а именно про известных молокан: Матвея Алкунивича Капелюшникова, специалист в области нефтяной промышленности, изобрёл турбобур; Михаила Павловича Каверочкина, Герой Социалистического Труда за освоение месторождения «Нефтяные Камни»; Молоканских купцов, владельцы паровых мельниц Скобелевых, пароходчиков Колесниковых, торговцы Кощеевых, которые клепали бочки для транспортировки «чёрного золота»; квашеную капусту производили и продавали на рынках в Баку только молокане. Гашим Алиев заверил, что вторая рабочая встреча-семинар очень продуктивной, с интересными фактами, исследованиями, остановленными после развала СССР, которые необходимо продолжить с привлечением опытных специалистов-этнологов России и Азербайджана, видных общественных деятелей и организаций (азербайджанцев Москвы, Русской общины Азербайджана). Мы считаем, что эти исследование особо актуальны сегодня, а их результаты помогут улучшить российско-азербайджанские межгосударственные и гуманитарные отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *