15 мая 2023 г. руководство НКА азербайджанцев Москвы приняло участие на открытии Выставки «В России часть моей души»в здании Совета Федерации РФ, приуроченной к 100-летию выдающегося государственного деятеля, экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Организаторами выставки выступили: Совет Федерации РФ, администрация президента Азербайджанской Республики, информационное агентство России ТАСС, Фонд Г. Алиева.

На открытии выставки приняли участие: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, его первый заместитель Михаил Гусман, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, сенаторы СФ РФ и другие официальные лица. В своих выступлениях В.И. Матвиенко, С. Гафарова и посол рассказали о юбиляре, как о выдающемся государственном, политическом деятеле, общенациональном лидере и основателе современного Азербайджана, завоевавшем народную любовь и международное признание. Его судьба была тесно связана с Россией и очень символично, что названием сегодняшней выставки служит цитата Гейдара Алиева: «В России часть души моей». На выставке широко представлены фотографии, раскрывающие все этапы жизни и работы, причем как в Азербайджане, в Москве и других уголках России,  также мира.

После торжественного мероприятия состоялась рабочая встреча председателя НКА азербайджанцев Москвы Бахтияр Гасанова и его заместителя Гашим Алиева с депутатами Милли Меджлиса Низами Абдулла оглы Сафаровым, Михаилом Юрьевичем Забелиным. А также в кабинете с сенатором, представителем от законодательного органа государственной власти г. Москвы, Председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике — Инной Юрьевной Святенко, в которой руководители азербайджанской диаспоры поблагодарили сенатора за приглашение, рассказали о своей деятельности, поделились с планами совместных проектов, а также пригласили принять участие на своих торжественных мероприятиях к 100-летию Г. Алиева. Инна Юрьевна в беседе отметила, что знакома,  следит за успешной и реально полезной деятельностью организации, заверила, что рассмотрит предлагаемые совместные проекты.

Пресс служба НКА азербайджанцев Москвы

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *