16 мая 2023 года в Московском исламском институте состоялся Круглый стол на тему «Роль теологии и практик мультикультурализма в развитии культурных и научных связей Российской Федерации и Азербайджанской Республики», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося политика и государственного деятеля Г. Алиева. Организатором мероприятия был Московский исламский институт, совместно c Национально-Культурной Автономией азербайджанцев г. Москвы.


В мероприятии приняли участие теологи, ученые, видные общественные деятели. В своем приветствии Дамир Мухетдинов, Первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ, Ректор Московского исламского института, доктор Теологии приветствовал всех гостей, рассказал об истории создании института, образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности учреждения, его связях с Азербайджаном и др. странами мира, а также о тесных рабочих отношениях с Азербайджанским институтом Теологии и его ректором Агиль Шириновым, доктором философии по теологии, особо отметил роль выдающегося сына азербайджанского и всего мусульманского мира Гейдара Алиева. Далее с докладом выступил Агиль Ширинов с приветствием и докладом о вкладе азербайджанских ученых, теологов в исламоведение и позициях мультикультурализма в многонациональном, многоконфессиональном Азербайджане. С приветствием участникам конференции, посвященной 100-летию Г. Алиева, от имени Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России господина Полада БюльБюль оглы выступил советник-посланник Акшин Алиев, передавший организаторам в подарок экземпляр юбилейной книги о Г. Алиеве. Большой интерес участников вызвали выступления профессоров: Мамедова Агамали Кулам оглы, доктора социологических наук, заведующего кафедры социологии коммуникативных систем МГУ им. М. Ломоносова, а также Меликова Ибрагима Мустафа оглы, доктора философских наук кафедры социальной философии, религиоведения и теологии Российского социального университета, раскрывшие философские и социально-общественные проблемы теологии, ислама и суфизма.

В своем приветствии Гасанов Бахтияр, председатель НКА азербайджанцев Москвы, поблагодарил за инициативу проведения важного мероприятия, внимание к юбилею общенациональному лидеру. Отметил, что дальновидная и мудрая политика мультикультурализма, внимание и государственная поддержка этнических меньшинств, позволила сохранить и укрепить межнациональное, межконфессиональное согласие в стране. В своем докладе Алиев Гашим, заместитель председателя НКА азербайджанцев Москвы, рассказал об огромной роли дальновидной политики Гейдар Алиева в подготовке национальных профессиональных кадров, а именно: в увеличении квоты для поступления молодежи в ведущие ВУЗы СССР (с 50 в год в 1970 г. до 900 и более в 1980г.), в увеличении квот поступления в лучшие военные ВУЗы СССР национальных кадров, а также открытия в Баку школы-интернат им. Дж. Нахичеванского, аналогичного суворовским училищам, строительства новых технологически сложных производственных заводов – Бакинский завод бытовых кондиционеров (более 700 специалистов были отправлены в Японию для обучения) и завод глубоководных морских сооружений для разработки углеводородных месторождений на море и др.

В результате такой дальновидной, гигантской работы (резко прерванной и сокращенной с приходом к власти М.С. Горбачева) за короткий срок появились высококвалифицированные кадры и высокотехнологические производства. Участники с большим вниманием слушали воспоминания Джамала Джамалова, личного секретаря 1-го Заместителя председателя Совета Министров Г. Алиева с 1982-87 гг., курировавшего большое количество министерств, как председателя правительственных комиссий по расследованию чрезвычайных событий и катастроф. В заключении мероприятия Дамир Мухетдинов торжественно вручил Агилу Ширинову почетное звание почетного профессора Московского исламского института. Дискуссии, знакомства и обсуждения продолжились за обеденным столом.

Пресс служба НКА азербайджанцев Москвы

Ссылка по теме:  https://azertag.az/ru/xeber/V_Moskovskom_islamskom_institute_sostoyalsya_kruglyi_stol_posvyashchennyi_100_letiyu_so_dnya_rozhdeniya_velikogo_lidera-2620688

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *