23 октября 2023 г. в офисе НКА азербайджанцев Москвы в гостях был всемирно известный азербайджанский профессор, травматолог-ортопед Исмайлов Гусейнали Рустам оглы, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания. С 1987 по 1989 гг. обучался в клинической ординатуре по травматологии и ортопедии на базе РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова. В 1993 г. успешно защитил кандидатскую, а в 2000 г. докторскую диссертацию. В настоящее время Исмайлов Г.Р. разрабатывает и реализует перспективные способы лечения и устройства для их осуществления, используемые при лечении пациентов с дефектами костей стопы и врожденными аномалиями ее развития, возглавляет представительство Российского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова по Ближнему Востоку.

Автор 1 монографии, 10 учебных пособий и 6 методических рекомендации, 141 научных работ, 97 докладов на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, съездах и заседаниях областного общества травматологов и ортопедов, 30 технических решений, выполненных на уровне изобретений и полезных моделей, более 100 внедренных рационализаторских предложений. Благодаря усилиям профессора Г. Исмайлова получили исцеление десятки тяжелобольных, страдавших от врожденных пороков и переломов конечностей и неоднократно подвергавшихся хирургическим операциям. Так, впервые в истории мировой ортопедии и травматологии он разработал научную основу для разработки концепции принципов лечения патологии кистей и лап. За период работы в Азербайджане, Иране и Ираке провел успешные хирургические операции более десяткам тысяч больным.

На встрече с профессором участвовали Председатель Совета НКА азербайджанцев Москвы Бахтияр Гасанов и заместитель Председателя Совета, Гашим Алиев, которые ознакомили гостя с основными результатами деятельности организации и обсудили некоторые детали предстоящих мероприятий.

Доктор Исмаилов рассказал, что, радуется возрождению московской диаспоры, частично знаком с успешными реализованными проектами. Как истинный патриот своей исторической Родины, неоднократно ездил в Азербайджан, где вызвался помочь безвозмездно отважным сыновьям Родины, раненым в Отечественной войне за территориальную целостность, успешно прооперировав несколько десятков ветеранов.

ПРЕСС СЛУЖБА НКА азербайджанцев Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *