Асим Мустафа оглы Касимов родился 21 октября 1931 г. в Баку. Доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории № 2 «Технических средств управления» Института Проблем Управления РАН, известный ученый в области технических средств управления, пневмоавтоматики системы управления летательными аппаратами, средств измерения покомпонентного расхода газожидкостной смеси, автор более 120 изобретений. Представитель известного рода: родители известные врачи, дядя доктор филологических наук, академик Фейзулла Касимзаде, двоюродный брат Фуад Фейзулла оглы Касимзаде, доктор философских наук, академик. Во время учебы в школе в Баку увлекался в Доме пионеров занятиями по моделированию, сборкой технических устройств своими руками, что и привело в Москву в МВТУ им. Н. Баумана в 1949 г. После окончания факультета конструирование танков работал на заводе в Нижнем Тагиле (внес лепту в конструкцию обогрева танка), далее переехал в Баку на работу в АзГосПромПроект, откуда перевелся в ведущее предприятие СКБ НефтеХимПрибор. В 1961 поступил в аспирантуру в ведущий в СССР и мире Институт Проблем Управления (ИПУ) АН СССР, (научный руководитель профессор Лев Абрамович Залманзон. Потом успешная защита кандидатской и докторских диссертаций, работа заведующим лаборатории ИПУ РАН, в последние месяцы главным научным сотрудником. Многие изобретения и разработки А.М. Касимова сегодня успешно применяются в пневмо-автоматических и релейных устройствах в космонавтике, авиации, военно-промышленном комплексе, медицине, сельскохозяйственной технике, метрополитене, железнодорожном и другом транспорте. Например, его регулятор входной лопатки двигателя используется на пассажирских самолетах; расходомер, изготовленный в Курчатовском Центре, используется во всех атомных станциях мира (в каждом из 2000 трубках блока); в 6 заводах России, а также в Израиле изготавливаются бытовые газовые счетчики; в медицине используется прибор автоматического контроля давления оборудования для операционных при подачи азота в брюшную полость.
Долгая дружба и совместная работа связывала А. Касимова при жизни с Эмином Муса оглы Мамедли, автором известной серии книг «Карабахская сага», написанная на основе огромного количества архивных документов, кропотливо собранных покойным.
Желаем Аксакалу, действующему ученому-изобретателю творческих успехов, крепкого здоровья и семейного счастья с детьми, внуками.

Пресс-служба НКА «Азербайджанцев Москвы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *