Гейдар Джахидович Джемаль – исламский религиозный и политический философ, поэт, общественный деятель международного масштаба. Родился 6.11.1947 года в Москве.  

Его отец – Джахид Джемаль, родился в с. Гюльаблы Агдамского района Азербайджан (1928-2011) азербайджанец, выходец из старинного рода Джеваншир Карабаха, который по линии ханов Сарджалинских восходит к правителю Карабаха ХVII века Панах-хану, известный художник, заслуженный художник России.

Мать – Ирина Шаповалова — профессиональная наездница, мастер спорта. Гейдар воспитывался в Москве, в семье деда по матери – Леонида Шаповалова — видного советского государственного деятеля, сначала директора Малого театра, затем – заместителя председателя комитета СССР по делам искусства (заммин культуры СССР), имел философское образование, с богатой библиотекой в доме.

В 1999 году был политическим союзником В. Илюхина. В 1998 году получил степень почетного доктора Кейптаунского университета (ЮАР), прочитал в МГУ курс лекций «Традиция и реальность».

  Джемаль выполняет все обряды ислама, дважды совершил хадж. Свободно владеет фарси, английским, французским, итальянским и турецкими языками, читает на арабском, итальянском и немецком.

Жена – Гюльнар Джемаль (до замужества — Галина Норская), соратница Джемаля, этническая русская, принявшая Ислам.  Дочь Каусар.

Сын – Орхан Джемаль, (12.11.1966 – 31.07.2018) военный журналист и политик, один из создателей мусульманского союза журналистов России.  Внук Мансур (2005 г.р.)

Г. Джемаль отличается от других современных исламских авторов в России своим основательным знакомством с западной философской мыслью. Вместе с тем он прекрасно знаком и с религиозными традициями, причем, не только исламской, но и буддистской, иудаистской, христианской.

Гейдар Джемаль умер 5 декабря 2016 года, похоронен в Казахстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *