По мусульманскому календарю священный месяц поста у мусульман «Рамадан» является одним из пяти столпов ислама. В 2023 году он начинается с заходом солнца 23 марта и продлится до вечера 21 апреля. Ураза-Байрам, который длится три дня — торжество по окончании Рамадана. В этот месяц необходимо воздерживаться от пищи и воды в течение всего светового дня. По Корану прием пищи возможен только после захода Солнца. Во время Рамадана верующие также по возможности совершают малый хадж в Мекку и Медину. Послабления возможны только во время болезни, странствий, для беременных и в некоторых других случаях. Не обязаны соблюдать пост в месяц Рамадан дети до семи лет. В этот месяц мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. Закят аль-фитр милостыня, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам, является обязательным деянием для мусульман.

Дорогие братья и сестры!

Всех Вас поздравляю с началом месяца Рамадан и желаю чистых помыслов, любви ближним, благополучия и достатка в доме, счастья, веры и жизнелюбия, мирного неба над головой.

Пусть Аллах подарит доброе здоровье вам и всем вашим родным и друзьям, пусть пошлёт в души умиротворение, спокойствие и благоденствие, убережёт от горя, невзгод, бедствий и войн.

Председатель Совета «Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев» Москвы            Гасанов  Бахтияр Шабанович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *